Выращиваем лимон

fanta

Выращиваем лимон

Сообщение fanta » 11 апр 2016, 16:55

Изображение
Несколько лет назад мне подарили лимонное деревце. Не скажу, что была очень рада, потому что совершенно не знала, как за ним ухаживать. Зато теперь, когда мой лимон разросся и стал регулярно цвести, я в нем души не чаю!

Самое основное, что необходимо знать про лимоны, помимо режима полива и подкормки, - это правила формирования кроны. Я первый раз провела обрезку, когда высота растения достигла 20 см. О сроках обрезки все говорят по-разному: кто-то считает, что идеальный месяц -февраль, кто-то занимается формированием кроны осенью, а вот я всегда делаю обрезку весной.

Сначала я обрезала только верхушку - настолько, чтобы внизу на кроне осталось 6 развитых почек, позже из этих почек выросли молодые веточки. На следующий год я
удалила первый ряд нижних веточек, чтобы у лимона сформировался более крепкий ствол. Чтобы крона стала пышнее, подрезала веточки на 10 см. Если их подрезать еще сильнее, более 1/3 длины, то на этом срезе образуется впоследствии сразу несколько веточек. Если есть желание превратить лимон в исключительно декоративное дерево, то можно сделать его пышным, а если хочется, чтобы оно еще и плодоносило, то зелени не должно быть много.

Кстати, важно учесть, что первые 3-4 года жизни завязи надо удалять. В эти годы все силы лимона лучше направить на наращивание корневой системы и кроны. А вот с 5-го года можно оставить несколько завязей - жизненных сил растения уже должно хватить на рост и вызревание плодов.

Вернуться в «Домашнее цветоводство»